На Чукотке ввели карантин из-за бешеных лисиц
Анадырь. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОСЧ) сообщили о неблагоприятной эпидемиологической ситуации рядом с Анадырем в связи с увеличением численности лисиц.
Специалисты отмечают, что впервые за три года выявлен случай чумы у этих животных. Потому в регионе пришлось объявить карантинный режим.
— В окрестностях столицы Чукотки складывается неблагоприятная эпидемическая обстановка. Причиной этому стало увеличение численности рыжих лисиц, являющихся переносчиками бешенства, которое может привести к смерти человека. За последние три года впервые зафиксирован случай инфицирования бешенством домашнего животного. В Чукотском муниципальном районе объявлен карантин, — рассказали в ведомстве.
С гражданами будут проводить профилактические беседы, рассказывая о мерах борьбы с распространением бешенства, тяжелых последствиях в случае необращения за помощью к медикам.
Ранее Молодой Дальневосточник писал о том, что из-за африканской чумы свиней от Приморья закрываются соседи.