
Улан-Удэ. Министерства имущества, природы, туризма и культуры в республиканском правительстве теперь будет курировать бывший глава Тункинского района Иван Альхеев. Кандидатуру поддержали депутаты Народного Хурала Бурятии. Президент республики подписал соответствующий указ вечером, четвертого марта.
По первому образованию новый зампред — врач. Родился в Бурятии, в 1972-м году. Срочную службу проходил в легендарной Псковской дивизии ВДВ. Занимался бизнесом,а с 2007-го пришел на работу в администрацию Тункинского района. В 2014-м стал районным депутатом, а уже в 2016-м победил на выборах и возглавил его.
Через год после избрания в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В поле внимания правоохранительных органов попадал и сын нового зампреда. Молодого человека ловили на перевозке нелегального нефрита.
В 2020-м Альхеев стал героем публикаций ведущих мировых СМИ. После того, как обнёс рвом бурятское село Шулут. Так чиновник боролся с гражданами не пожелавшими соблюдать карантинные меры. После шаманского обряда в селе была зафиксирована вспышка заболевания. Про Альхеева написали Рейтерс, Вашингтон пост и все ведущие российские издания.
Новый зампред известен и дружбой с известным московским стилистом Сергеем Зверевым. Звезда намерен этой осенью избираться в государственную думу России именно в Бурятии.
Напомним, Молодой Дальневосточник писал о том, что Сергей Зверев уточнил, что ему «не стыдно» быть супер-звездой и выбираться в депутаты.